МОСКВА, 24 июля. /ТАСС/. Сотрудники Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали технологию выделения ДНК из молок лососевых рыб, что позволит получать отечественные биоактивные молекулы для медицины. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Биоактивные молекулы, выделяемые из молок рыб, используются в тканевой инженерии, в разработке лекарств и биологически активных добавок. На основе полинуклеотидов, полученных из молок, создаются гидрогели и заживляющие пленки.
"В России отечественных экономичных технологий получения таких биоактивных молекул пока нет. Ученые ПНИПУ и Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН предложили перспективный способ выделения фрагментов ДНК из молок лососевых рыб с конкурентоспособным выходом продукта - более 5%. Результаты способствуют созданию российских медицинских и косметических препаратов на основе местного доступного сырья", - говорится в сообщении.
Авторы применили для выделения ценных компонентов из молок тихоокеанского лосося трипсин - фермент, расщепляющий белки.
"С использованием спектрофотометра мы подтвердили его наличие в веществе, а с помощью флуориметра - измерили концентрацию молекул
Исследование выполнено в рамках реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030".
Комментарии