Рубио не исключил возможности ужесточения санкций против РФ

ИноСМИ

12 Просмотры 0

ВАШИНГТОН, 20 мая. /ТАСС/. Администрация США не исключает, что в определенный момент придет к ужесточению санкций против России и наращиванию военной помощи Украине. Об этом заявил госсекретарь США, временно исполняющий обязанности помощника американского президента по национальной безопасности, Марко Рубио на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

"До этого может дойти. Если станет ясно, что Россия не заинтересована в мирном соглашении и хочет продолжать конфликт, то этим вполне все может закончиться", - заявил Рубио в ответ на вопрос о возможности ужесточения действующей администрацией санкций в отношении РФ и наращивания поставок оружия Украине. При этом он пояснил, что на данном этапе, в представлении американской администрации, "угрозы санкций привели бы к тому, что россияне прекратили бы обсуждение". "А в том, чтобы иметь возможность говорить с ними и подводить к столу переговоров, для нас есть ценность", - заявил Рубио.

Комментируя рассмотрение в Сенате Конгресса США законопроекта об ужесточении санкций против РФ, госсекретарь отметил, что американская администрация "не в состоянии контролировать Конгресс"

"И мы сказали об этом русским, не сейчас, а шесть-восемь недель назад", - подчеркнул Рубио, пояснив, что все рестрикции, введенные в отношении России предыдущей администрацией, "остаются в силе". "Президент отчетливо понимает, какие у него есть варианты, некоторые из которых изложены в законопроекте, представленном в Сенате", - отметил госсекретарь США.

Агентство Reuters ранее сообщило, что ряд американских законодателей активизировали призывы к ужесточению санкций в отношении Москвы на фоне якобы "малого прогресса в переговорах о прекращении огня" в Стамбуле. Агентство приводит данные, согласно которым ужесточающий рестрикции законопроект поддерживают 73 из 100 законодателей в Сенате. Reuters подчеркивает, что к настоящему моменту законодатели не называли даты возможного голосования.

Законопроект, который предусматривает введение первичных и вторичных санкций в отношении РФ и ее торговых партнеров в случае, если она откажется от предложенных Вашингтоном идей по урегулированию конфликта на Украине, представила в начале апреля группа из 50 сенаторов от обеих партий. Они предлагали, в частности, ввести импортные пошлины в 500% в отношении товаров из стран, которые покупают российскую нефть, газ, уран и другие товары. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии