Фото: Shatokhina Natalia / news.ru / Globallookpress.com
Россиян захотели освободить от оплаты техобследования многоквартирных домов — эту обязанность в сфере ЖКХ предлагают переложить на управляющие компании (УК). С такой инициативой выступили депутаты фракции , законопроект собираются внести в , пишет .
Парламентарии предложили внести поправки в Жилищный кодекс. Сейчас собственники квартир могут договориться и провести обследование технического состояния дома за свой счет, чтобы пересмотреть сроки капремонта.
Депутаты считают, что региональные операторы должны проводить техобследование за свои средства, если собственники решат, что это необходимо. При этом заказывать такие проверки можно будет не чаще одного раза в пять лет.
Лидер партии пояснил, что проведение экспертизы подорожало — многие россияне не могут собрать необходимую для вызова специалистов сумму. Поэтому техобследование откладывают, а в доме копятся скрытые дефекты — из-за этого возникают аварии и увеличиваются траты на капремонт.
Ранее россиянам категории граждан, которые могут не платить за капремонт дома. К ним относятся, например, пенсионеры старше 80 лет.
Комментарии