В апреле цены на российские
экспортируемые сырьевые товары опустились до минимума с июня 2023
года. Об этом говорит значение сырьевого индекса Центра ценовых
индексов (ЦЦИ), равное 59,9 пункта,
Большей частью за снижение отвечают упавшие нефтяные котировки. Цены на основной российский экспортный сорт Urals и поставляемый в восточном направлении ESPO опустились на 10 процентов по сравнению с мартом — до 55 и 64 долларов за баррель соответственно. Газ подешевел еще сильнее — на 14 процентов, до 394 долларов за тысячу кубометров, что связано не только с ценами на нефть, но и с завершением отопительного сезона.
Энергетический уголь с погрузкой на Дальнем Востоке упал в цене на четыре процента, в среднем до 75 долларов за тонну, так что некоторые компании даже остановили отгрузку отдельных сортов из-за убыточности поставок. Всего в апреле сырьевой индекс потерял семь процентов.
По оценке экспертов центра,
поводом для снижения стала противоречивая политика президента
Падение экспорта в денежном
выражении создает предпосылки для ослабления рубля, но пока этого
не наблюдается. Как отмечает старший аналитик Центра экономического
прогнозирования
Аналитики не исключают нового падения сырьевого индекса, поскольку мировые цены на нефть и уголь, скорее всего, продолжат снижаться
Ранее Reuters
Комментарии