Более половины компаний в
России столкнулись с враньем в резюме. О том, что граждане стали
чаще приукрашать свой профессиональный опыт, со ссылкой на
исследование hh.ru
В последнее время более 60 процентов представителей бизнеса столкнулись с обманом при поиске соискателей. Каждый третий (36 процентов) работодателей сталкивались с ним иногда. Каждый пятый (18 процентов) — часто, четыре процента — очень часто, Почти треть (30 процентов) заявили, что случаи обмана встречаются редко, прочие респонденты признались, что никогда не сталкивались с таким.
Как правило, соискатели склонны приукрашивать свой опыт работы. Нередко кандидаты врут о возрасте, образовании, скрывают причины ухода с прошлых мест работы, частые увольнения и периоды безработицы.
«Приукрашивание опыта — старая практика, но в условиях высокой конкуренции за рабочие места она становится заметнее», — заявила директор по исследованиям сервиса Мария Игнатова.
Как отметили в SuperJob, иногда соискатели преувеличивают уровень владения специализированным ПО или иностранным языком, добавляют в резюме несуществующие курсы и тренинги, искажают информацию о наградах. Чаще всего неправдивую информацию в резюме указывают кандидаты в возрасте 19–30 лет, реже — 31–45 лет.
Россияне
Комментарии