Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»
Мошенники стали орудовать в домовых чатах, где предлагают купить у них вещи. Об этом сообщает со ссылкой на материалы .
«Злоумышленники выкладывают объявление о продаже вещей в домовой чат в мессенджере, представляясь соседями и тем самым втираясь в доверие к покупателю», — предупредили в ведомстве.
Отмечается, что в разговоре с потенциальным покупателем аферисты требуют перевести им деньги в качестве залога за покупку. Однако после получения средств они обрывают контакт с жертвой, рассказали правоохранители.
Ранее , что мошенники стали обманывать россиян, предлагая им ускорить работу мессенджера Telegram. Под этим предлогом злоумышленники предлагают воспользоваться ботом, крадущим персональные данные пользователей.
Кроме того, мошенники использовать схему с доставкой цветов якобы от родственников. Цель аферистов — завладеть кодами из СМС, данными для входа на портал «Госуслуги» и другими важными сведениями.
Комментарии