Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»
Россия выразила сожаление и тревогу, а также раскритиковала в связи с их готовностью к созданию кризисов после инцидента с нефтяным танкером Marinera Об этом говорится в заявлении, на официальном сайте .
«Сожаление и тревогу вызывает готовность к генерированию острых международных кризисных ситуаций, в том числе применительно к и без того предельно отягощенным разногласиями минувших лет российско-американским отношениям», — говорится в заявлении. В МИД добавили, что, в частности, США пренебрежительно относятся к нормам международного морского судоходства.
Также в ведомстве отметили, что итогом инцидента с Marinera может стать нарастание военно-политической напряженности в Евро-Атлантике.
Ранее Россия США немедленно прекратить незаконные действия против танкера Marinera, который был захвачен 7 января. отметила, что осмотр и досмотр судна возможны только по согласованию с государством флага.
Комментарии