ЧЕЛЯБИНСК, 21 августа. /ТАСС/. Пластский городской суд Челябинской области назначил на 15 октября предварительное заседание по делу о взыскании с бывшего владельца "Южуралзолота" Константина Струкова и нескольких других ответчиков 3,9 млрд рублей по иску Генеральной прокуратуры России в счет ранее причиненного природе ущерба, сообщили ТАСС в суде.
"Суд назначил предварительное судебное заседание на 15 октября", - сказали в суде.
По данным суда, помимо Струкова ответчиками заявлены Колбасин Алексей Иванович, Потапов Владислав Валентинович, Шувалов Юрий Александрович. В правоохранительных органах отмечали, что в иске ответчиками по делу заявлены лица из надзорных и правоохранительных органов, которые "позволяли Струкову и его компаниям уклоняться от предусмотренной законом ответственности за причиненный окружающей среде вред и продолжать обогащаться".
Как сообщал ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, в исковом заявлении говорится, что ответчик извлекал прибыль за счет уклонения от погашения суммы ущерба, причиненного нарушением природоохранного и градостроительного законодательства, путем сбережения не возмещенного природе ущерба. Он извлек доход в размере 3,9 млрд рублей. Эти деньги с него и требуют взыскать в доход государства. Природоохранная претензия возникла весной 2024 года, когда на Светлинском месторождении в Челябинской области произошел прорыв дамбы.
11 июля Советский районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства акций "Южуралзолота", принадлежащих Константину Струкову
Комментарии