Прокуратура утвердила обвинение Борису Акунину

Происшествия

36 Просмотры 0

Его обвинили в уклонении от исполнения обязанностей иноагента

Редакция сайта ТАСС

07:27

обновлено 07:39

МОСКВА, 23 октября. /ТАСС/. Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об уклонении от обязанностей иноагента в отношении писателя Бориса Акунина (настоящее имя - Григорий Чхартишвили, признан в РФ иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов). Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В сообщении пресс-службы говорится, что Таганской межрайонной прокуратурой было утверждено "обвинительное заключение в отношении" иностранного агента Григория Чхартишвили (псевдоним - Борис Акунин). Ему заочно предъявили обвинение по части 2 статьи 330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей, которые предусмотрены законодательством РФ об иностранных агентах).

Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Было установлено, что иноагент Акунин, будучи дважды привлеченным в течение года к административной ответственности по частям 4, 5 статьи 19.34 КоАП РФ, с февраля по август разместил в соцсети на подконтрольном ему канале минимум 76 публикаций без указания на то, что эти материалы произвел и (или) распространил иноагент, либо они касаются деятельности иноагента.

Ранее писателя заочно приговорили к 14 годам лишения свободы, признав его виновным в публичном оправдании терроризма, содействии террористической деятельности и в уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иноагентах. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии