БЕЛГРАД, 26 июля. /ТАСС/. Сербия не присоединится к антироссийским санкциям, пока нынешнее правительство находится у власти. Об этом заявил премьер-министр страны Джуро Мацут на заседании, посвященном 100 дням работы кабинета министров.
"Когда речь заходит о внешней политике, я хочу еще раз подчеркнуть: пока я являюсь председателем правительства, мы не введем санкции против Российской Федерации", - отметил Мацут.
Ранее премьер-министр Сербии заявлял ТАСС, что руководство балканской республики также не намерено подписывать антироссийские декларации, так как "для Сербии мир и стабильность не имеют альтернативы".
После начала специальной военной операции президент Сербии Александар Вучич в обращении к нации по итогам заседания Совета безопасности сообщил, что его страна поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. Вучич отметил, что Сербия считает Россию и Украину братскими государствами и сожалеет о том, что происходит на востоке Европы. Президент Сербии также сообщил о готовности оказывать гуманитарную помощь Киеву.
Комментарии