Премьер Ирландии назвал безосновательными пошлины США в отношении ЕС

ИноСМИ

54 Просмотры 0 Откликов

ЛОНДОН, 3 апреля. /ТАСС/. Таможенные пошлины Соединенных Штатов безосновательны и вызывают сожаление. Такое мнение высказал премьер-министр Ирландии Михол Мартин, комментируя пошлины, объявленные президентом США Дональдом Трампом.

"Мы не видим оснований для этого. Ежедневно товары и услуги более чем на €4,2 млрд торгуются между ЕС и США. Нарушение этих глубоко интегрированных отношений не принесет никому выгоды. Пошлины приводят к инфляции, вредят людям по обе стороны Атлантики, ставят под угрозу рабочие места", - сказал глава правительства республики

"Теперь мы проведем оценку вместе с партнерами по ЕС по поводу того, как лучше всего действовать", - пообещал Мартин. Его слова приводит телеканал RTE.

При этом глава правительства Ирландии высказал мнение, что "конфронтация не отвечает ничьим интересам". "Мы можем выдержать этот шторм и сделаем это", - добавил Мартин.

Глава МИД Ирландии Саймон Харрис в свою очередь заявил, что объявленные Трампом меры "представляют огромные сложности для ирландских экспортеров в США" и "могут оказать серьезное влияние на ирландские инвестиции и экономику в более широком смысле". Их последствия, предупредил политик в соцсети X, "будут ощущаться в течение какого-то времени". Харрис призвал "сохранять спокойствие и соизмерять ответные действия".

2 апреля Трамп объявил, что правительство США введет таможенные пошлины в отношении импорта из многих стран мира. Так, в отношении Евросоюза, членом которого является Ирландия, будет применена ставка в размере 20%.

По данным газеты Financial Times, Ирландия, где живут 5,4 млн человек, занимает четвертое место в мире по показателю торгового профицита в США, пропуская вперед лишь Китай, Мексику и Вьетнам. В 2024 году экспорт ирландских товаров в Соединенные Штаты достиг 72,6 млрд евро, увеличившись на 34% по сравнению с 2023 годом. Импорт американских товаров из Ирландии сократился на 2%, составив по итогам прошлого года 22,5 млрд евро. Одна из причин торгового дисбаланса - практика, при которой американские фармацевтические компании производят продукцию в республике и отправляют ее в США. Налоги на прибыль они также перечисляют в бюджет республики, что не устраивает Вашингтон. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии