НЬЮ-ЙОРК, 10 апреля. /ТАСС/. Почти 50% жителей США считают, что президент США Дональд Трамп в своих решениях и действиях руководствуется прежде всего своими собственными интересами, а уже потом интересами страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательской службы YouGov.
Мнения, что Трамп ставит превыше всего интересы США, придерживаются только 30% американцев. Еще 8% считают, что деловые интересы президента совпадают с интересами США. 12% опрошенных при этом не смогли сформулировать своего мнения по данному вопросу.
При этом между сторонниками Республиканской и Демократической партий США наблюдается значительный разрыв в оценках мотивов Трампа: среди демократов только 8% считают, что президент руководствуется интересами страны, а среди республиканцев - 65%. Среди колеблющихся избирателей 51% полагают, что Трампом движут личные деловые интересы, еще 23% - что речь идет об интересах страны.
Опрос проводился среди совершеннолетних жителей США 9 апреля, в нем приняли участие 6,3 тыс
После того, как Трамп объявил, что откладывает введение повышенных импортных пошлин на товары из десятков стран на 90 дней, двое сенаторов-демократов обвинили американского лидера в инсайдерской торговле и рыночных манипуляциях в личных интересах. Незадолго до объявления решения о 90-дневной паузе Трамп написал в своей соцсети Truth Social, что "сейчас отличное время, чтобы покупать".
Комментарии