БЕРЛИН, 11 апреля. /ТАСС/. Исполняющий обязанности министра обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что удивлен сведениям о серьезных недостатках переданного Киеву германского оружия.
"Я с удивлением принял
к сведению эти сообщения", - сказал он на полях заседания
контактной группы по поставкам оружия на Украину. Его слова
приводит телеканал
В четверг газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что почти вся военная техника, поставляемая Германией Украине, имеет серьезные недостатки в боевых условиях. Издание сослалось на засекреченный протокол доклада заместителя военного атташе посольства ФРГ в Киеве. Он зачитал его в конце января в школе младшего командного состава сухопутных войск в городе Делич (федеральная земля Саксония)
Среди причин - чересчур дорогие боеприпасы, слишком уязвимая техника, которую "едва ли можно ремонтировать на фронте". Резюме докладчика было следующим: "Сложная техника не используется. Степень применения высокосовременной и сложной крупной техники мала, если войска не могут осуществлять ремонт на месте". Общий итог: "Едва ли какая германская крупная военная техника полностью годится для ведения боевых действий".
Германия является вторым по объемам поставщиком вооружений для ВСУ после США. Берлин с начала конфликта на Украине предоставил Киеву разного рода помощь на сумму примерно 44 млрд евро. Российская сторона неоднократно отмечала, что накачивание киевского режима оружием ведет лишь к затягиванию конфликта.
Комментарии