ВАШИНГТОН, 26 июня. /ТАСС/. Американский министр обороны Пит Хегсет проведет 26 июня пресс-конференцию, посвященную результатам ударов ВС США по ядерным объектам Ирана. Об этом сообщил 25 июня американский лидер Дональд Трамп на своей странице в Truth Social.
По его словам, пресс-конференция с участием главы Пентагона и других представителей американского военного ведомства состоится в 15:00 мск. Она, как уточнил Трамп, будет посвящена защите "достоинства <...> великолепных американских пилотов". Имеются в виду пилоты американских бомбардировщиков и истребителей, которые были задействованы при нанесении в ночь на 22 июня ударов по ядерным объектам Ирана (в Фордо, Натанзе и Исфахане).
Как полагает Трамп,
упомянутые военные "были очень огорчены" сообщениями СМИ о том, что
удары ВС США по Ирану не привели к уничтожению основных компонентов
ядерной программы исламской республики. По сведениям
телеканала
Белый дом и Пентагон заявили, что приведенные CNN данные не соответствуют действительности. Как заверили в среду директор ЦРУ Джон Рэтклифф и директор Нацразведки США Тулси Габбард, полученные данные свидетельствуют о том, что ядерной программе Ирана был нанесен серьезный ущерб в результате ударов американских ВС. Рэтклифф и Габбард подчеркнули, что исламской республике потребовались бы годы на восстановление уничтоженных ядерных объектов.
По словам Трампа, на пресс-конференции Хегсета будут представлены неопровержимые данные о результатах удара США. Американский лидер не привел подробностей. Ранее в среду Трамп, выступая в Гааге по итогам саммита НАТО, подчеркнул, что выводы РУМО, которые были "слиты" 24 июня в прессу, носили предварительный характер.
Хегсет и председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн 22 июня провели пресс-конференцию, на которой представили информацию об американских ударах по Ирану.
Комментарии