Падение доходов России от экспорта нефти оценили

В новостях

124 Просмотры 0

МЭА: Доходы России от экспорта нефти упали почти на 14 процентов

Фото: Eli Hartman / Reuters

Относительно мая 2025 года июньские доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов выросли на 800 миллионов долларов, до 13,6 миллиарда. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства.

Однако, если сравнивать с данными за июнь 2024 года, то снижение оценивается в 13,7 процента, или на 2,16 миллиарда долларов. Июньский экспорт нефти и нефтепродуктов по отношению к маю упал на 100 тысяч баррелей в сутки — до 7,23 миллиона баррелей.

До этого были опубликованы данные Центра ценовых индексов, согласно которым суммарные объемы экспорта российского дизельного топлива упали на 14 процентов в месячном выражении и снизились до 3,4 миллиона тонн. Причины этого аналитики видят в сезонных ремонтах на российских нефтеперерабатывающих заводах и усилении санкционного контроля со стороны Турции.

Кроме того, по итогам первого полугодия экспорт сжиженного углеводородного газа из России снизился почти на 22 процента, до 1,3 миллиона тонн.

Как Вы оцените?

2.0

  • Оценка 2.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ПРОГОЛОСОВАЛИ(1)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 1

Комментарии