Фото: Majid Asgaripour / Reuters
Объединенные Арабские Эмираты () изучают возможность заморозки активов , которые хранятся на их территории, The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. Таким образом, рискует потерять миллиарды долларов.
Если ОАЭ пойдут на этот шаг, возможность для Ирана получать доступ к иностранной валюте и международным торговым сетям будет значительно ограничена. Уточняется, что представители Эмиратов в частном порядке уже уведомили Иран о своих планах. Подобные меры могут «перекрыть одну из важнейших экономических артерий Тегерана», ограничив доступ к глобальным торговым сетям.
Несколько источников рассказали газете, что в качестве альтернативы власти ОАЭ рассматривают возможность введения специальных мер для пресечения незаконных операций со стороны Ирана. Это ограничения против местных валютных бирж, задействованных в схемах по переводу денег в обход официальных банковских каналов, и заморозка активов теневых компаний, базирующихся в . Целью ограничений станут счета, связанные с Корпусом стражей исламской революции.

Фото: West Asia News Agency / Reuters
Помимо прочего, Эмираты не исключают возможности захвата судов Ирана для удара по теневому флоту страны, добавляет WSJ. В материале также отмечается, что ОАЭ долгие годы служили финансовым центром для физлиц и компаний из Ирана, которые стремились избежать западных санкций.
ОАЭ заявили, что не участвуют в войне с Ираном
3 марта портал Axios , что ОАЭ якобы рассматривают возможность проведения военных действий против Ирана в ответ на ракетные и беспилотные атаки Исламской Республики
Там добавили, что ОАЭ не участвуют в конфликте и «не разрешали использовать свою территорию, территориальные воды или воздушное пространство для какого-либо нападения на Иран». При этом страна сохраняет свое право на самооборону.
Как между тем заявили в , от ответных ударов Ирана уже пострадали 12 стран. Данные глава Центрального командования Вооруженных сил США Брэд Купер. При этом военачальник не стал перечислять эти государства, лишь отметив, что руководство стран «не слишком довольно» действиями Тегерана.
Комментарии