Фото: LStockStudio / Shutterstock / Fotodom
В курьер помог сдать экзамены десяткам студентов, разбогател и попал в тюрьму. Об этом Daily Mail.
43-летний Шахид Аднан, имеющий степень кандидата технических наук, работал репетитором и курьером Amazon. О его нелегальной подработке стало известно в феврале 2023 года, когда студент Ливерпульского университета имени Джона Мурса сдал флешку с курсовой. Преподаватель с помощью цифрового инструмента обнаружил, что устройство ранее использовалось Аднаном. На ней также были найдены логины и пароли более 100 студентов, их учебные модули и сроки сдачи работ.
Как выяснилось, курсовую работу написал не студент, а Аднан, получивший за эту услугу 14 тысяч фунтов (около 1,6 миллиона рублей). У него были и другие клиенты. Мужчина входил в компьютерную систему вуза под чужими именами и сдавал работы и экзамены за учащихся по всей стране
Аднан признал вину в мошенничестве, несанкционированном доступе к компьютерной системе и отмывании денег. Судья приговорил его к трем годам тюрьмы и заявил, что его преступная схема подорвала доверие к высшему образованию.
На суде прокурор подчеркнул, что такие помощники не только обесценивают дипломы, но и способствуют появлению на рынке труда неквалифицированных специалистов, что опасно для общества. В университете заявили, что продолжат ужесточать проверки.
В приговоре также указано, что Аднан, который теперь работает водителем , лишится своего незаконного заработка в рамках дальнейшего разбирательства по конфискации имущества.
Ранее в преподаватель престижного Корнеллского университета студентов печатать работы на пишущих машинках из-за засилья искусственного интеллекта (ИИ). Преподавательница немецкого языка Грит Маттиас Фелпс начала свой эксперимент в 2023 году.
Комментарии