МОСКВА, 23 апреля. /ТАСС/. России важно, чтобы память о Великой Победе, о решающей роли народов Советского Союза в Победе над фашизмом была надежно защищена от искажений и служила общим нравственным ориентиром. Об этом заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.
"Вчера в Москве прошел международный исторический форум, конференция, посвященная юбилею Великой Победы. В ней приняли участие ведущие историки из более чем 30 стран мира: из стран СНГ, Европы, Азии, Африки, и, конечно, российские ученые-историки. Ключевую роль в подготовке этого форума сыграл Институт всеобщей истории Российской академии наук, и этот же институт в течение года работал над коллективной монографией, которая называется "Народы Советского Союза в Великой Победе". Причем каждый раздел монографии посвящен вкладу в Победу одной из республик Советского Союза, и этот раздел был подготовлен учеными-историками из соответствующей страны Содружества Независимых Государств", - сказал он на пресс-конференции в ТАСС, посвященной проведению 25 апреля Международного исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны "Диктант Победы".
"Для нас, безусловно, важно, чтобы не только в России, но и в зарубежных странах, а уж тем более в дружественных нам странах, память о Победе, память о решающей роли народов Советского Союза в Победе над фашистской Германией была надежно защищена от фальсификации, от искажений и служила общим для нас и нравственным, и мировоззренческим ориентиром", - подчеркнул Нарышкин.
Комментарии