Редакция сайта ТАСС
07:11
обновлено 07:48
МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Единство народов России исторически находится в ряду традиционных духовно-нравственных ценностей страны, благодаря такому фундаменту государство выстояло перед лицом самых непростых испытаний. Об этом заявил председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин.
"На протяжении веков наша страна формировалась как многонациональное государство, ставшее Отечеством для представителей более чем 190 этносов и народностей. Недаром единство народов России исторически стоит в ряду наших традиционных духовно-нравственных ценностей. Мы понимаем его прежде всего как чувство Родины, гордость за общее прошлое и готовность строить общее будущее", - сказал он в ходе круглого стола, посвященного Году единства народов России.
Как указал Нарышкин, во многом именно благодаря такому ценностному фундаменту Россия "не только стала одной из самых больших держав в истории человечества, но и сохранила себя в этом качестве, выстояла перед лицом самых непростых исторических испытаний".
Межнациональное согласие
По словам председателя РИО, стремление к достижению межнационального согласия впервые прослеживается историками еще во времена древней Руси, когда славянские, балтийские и финно-угорские племена, проживавшие на обширных пространствах Северной Евразии, приступили к созданию общей для них государственности. "К концу XVI столетия с присоединением Казанского, Астраханского и Сибирского ханств наша страна приобрела черты не только многонациональной, но и поликонфессиональной державы
Нарышкин отметил, что добровольно присоединяясь к России, малые народы не просто обеспечивали себе безопасность, но и получали уникальный шанс выйти на историческую арену, впервые заявить о себе. "Достаточно вспомнить татарские, башкирские, кавказские и многие другие знаменитые дворянские рода. На ум приходит фраза Петра Великого - первого императора российского, которая стала руководящим принципом при формировании имперской элиты - "русский тот, кто Россию любит и ей служит". Очень лаконично и точно", - констатировал он.
Председатель РИО отметил, что России не раз приходилось отстаивать свою свободу с оружием в руках. "Уже в рядах Второго ополчения, изгнавшего польских интервентов из Кремля, можно встретить не только русских, но и татар, марийцев, представителей многих других национальностей, объединившихся для защиты общего Отечества. Спустя 200 лет, в 1812 году, когда в нашу страну вторглись французские захватчики, в борьбу с ними вступили несколько башкирских и татарских полков. Повествующая об их мужестве народная песня "Любизар" сегодня тоже является частью нашего общего историко-литературного наследия - наряду с поэмой Михаила Юрьевича Лермонтова "Бородино", - напомнил он.
Кроме того, председатель РИО обратил внимание на то, что "легендарная "Дикая дивизия", в рядах которой сражались и русские офицеры, и кавказские воины-горцы, покрыла себя славой на фронтах Первой мировой войны".
25 декабря 2025 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2026 году Года единства народов России.
Комментарии