Редакция сайта ТАСС
ХАРАРЕ, 7 октября.
/ТАСС/. Движение "Поколение Z", которое организует
антиправительственные выступления на Мадагаскаре, предъявило
ультиматум президенту республики Андри Радзуэлине. Оппозиционеры
потребовали выполнить их требования в течение 48 часов, в противном
случае пообещали начать всеобщую политическую забастовку, сообщил
портал
Движение расценило объявленное 6 октября президентом назначение нового премьер-министра Рюфэна Зафисамбу и начало формирования правительства национального единства как отвлекающий маневр. Оппозиция требует отставки президента и коренного пересмотра политики властей, наведения порядка со снабжением водой и электричеством.
В Антананариву участники волнений вновь вышли на улицы, силы правопорядка блокируют подступы к центру, и движение в городе оказалось парализовано, отмечает газета Midi Madagasikara.
Новый премьер дивизионный генерал Рюфэн Зафисамбу сменил Кристиана Нтсая, уволенного 29 сентября. До этого он занимал должность главы военного управления в администрации главы государства, указывает газета Madagascar Tribune. Его назначение наблюдатели связывают со стремлением президента ответить на озабоченности армии, которая в последнее время выражала недовольство тем, что на высокие посты выдвигались в основном представители жандармерии
С 25 сентября на Мадагаскаре проходят выступления молодежи. Первоначально организаторы беспорядков, которые называют себя "Поколением Z", заявляли, что протестуют против участившихся отключений электроэнергии и водоснабжения. Однако их выступления переросли в погромы и грабежи, стычки с полицией и жандармерией. Впоследствии протестующие стали выдвигать политические требования, в том числе отставки правительства и главы государства. 2 октября манифестанты объявили о создании Координационного комитета борьбы. По предварительным данным, волнения, которые переросли в погромы и грабежи, привели к ущербу экономике в 200 млрд ариари (около $50 млн).
Комментарии