Лидеры СЕЛАК выступили против односторонних мер, ограничивающих торговлю

ИноСМИ

62 Просмотры 0

МЕХИКО, 10 апреля. /ТАСС/. Лидеры стран - членов Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК) осудили введение односторонних принудительных мер, противоречащих международному праву и ограничивающих международную торговлю. Об этом говорится в Тегусигальпской декларации, принятой по итогам IX Саммита СЕЛАК, завершившегося в Тегусигальпе.

"Мы отвергаем введение односторонних принудительных мер, противоречащих международному праву, в том числе ограничивающих международную торговлю", - отмечается в документе, распространенном МИД Гондураса.

Лидеры стран - членов СЕЛАК и главы делегаций также выступили за "провозглашение Латинской Америки и Карибского бассейна зоной мира, основанной на поощрении и уважении целей и принципов Устава ООН и международного права <...>, защиты и поощрения всех прав человека, уважения самоопределения, невмешательства во внутренние дела, суверенитета и территориальной целостности". Они подтвердили "приверженность укреплению СЕЛАК как политического координационного механизма, объединяющего все страны региона".

Сообщество латиноамериканских и карибских государств было создано в 2010 году с целью более глубокой интеграции стран Латинской Америки и уменьшения влияния Соединенных Штатов на политику и экономику региона. Является преемником Группы Рио - постоянного механизма политических консультаций стран Латинской Америки, действовавшего с 1986 по 2010 годы. В Сообщество входят 33 из 35 государств западного полушария (за исключением США и Канады)

Бразилия, приостановившая свое участие в CELAC в январе 2020 года в связи с тем, что "организация не добилась результатов ни в сфере защиты демократии, ни в какой-либо другой области", объявила о своем возвращении в нее в январе 2023 года. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии