Фото: Parth Sanyal / Reuters
По итогам февраля 2025 года и снизили закупки российской нефти. О падении интереса крупнейших покупателей к сырью из сообщает со ссылкой на данные (ОПЕК).
За последний зимний месяц доля России в структуре китайского импорта нефти сократилась на процентный пункт. Если в январе показатель составлял 19 процентов, то к концу февраля оказался на уровне в 18 процентов. Несмотря на снижение, РФ сохранила за собой статус крупнейшего экспортера сырья на рынок КНР. На втором месте расположилась с долей в 15 процентов, а топ-3 замкнула Саудовская Аравия (14 процентов).
Доля России в структуре индийского импорта за отчетный период составила 31 процент. На рынке этой азиатской страны российские экспортеры также сохранили за собой статус крупнейших поставщиков топлива. Вторую строчку занял , обеспечивший 23 процента всех поставок, а третью — Саудовская Аравия (15 процентов).
В марте 2025 года средняя стоимость поставок основного экспортного сорта российской нефти Urals до минимума с июня 2023 года и просела до 58,99 доллара
Подобная динамика затронула не только российскую нефть. В начале апреля биржевая стоимость североморской эталонной марки сырья Brent снизилась до минимальной за последние четыре года отметки в 59,81 доллара за баррель. В качестве главной причины падения мировых цен на сырье эксперты Goldman Sachs Group назвали общую неопределенность на глобальном энергетическом рынке из-за эскалации торговой войны между и Китаем. На этом фоне они свой прогноз стоимости Brent на 2025 год до 63 долларов, а на 2026-й — до 58 долларов за баррель.
Комментарии