Компания Илона Маска Neuralink,
занимающаяся имплантацией мозга, собирается к 2031 году открыть
пять крупных клиник и ежегодно вживлять свои чипы 20 тысяч человек,
получая за это не менее миллиарда долларов дохода. Об этом со
ссылкой на документы, с которым удалось ознакомиться журналистам,
Отмечается, что к 2029 году
компания, в частности, рассчитывает получить одобрение регулирующих
органов США на свое устройство Telepathy,
Бизнес, разрабатывающий интерфейсы «мозг-компьютер», такие, как Neuralink, в последние годы привлек в США значительные инвестиции, но регулирующие органы страны пока не одобрили ни одно такое устройство для постоянного использования на людях, поскольку работа над сбором данных об их безопасности и эффективности продолжается.
Сам Маск, напоминает агентство, с одной стороны достиг ряда важных результатов с Neuralink, с другой же — «известен тем, что преувеличивает скорость достижения технологических достижений». В частности, в 2015 году он говорил, что автомобили Tesla уже через три года будут управляться автоматически.
В рамках клинических испытаний парализованные пациенты используют устройства Neuralink для управления компьютерами, что позволяло им пользоваться интернетом, играть в игры и редактировать видео, говорится в публикации
В апреле сообщалось, что
компания впервые
Комментарии