Комиссия Госсовета РФ выпустила сборник "Арктика в цифрах"

Общество

29 Просмотры 0

В частности, в сборнике рассмотрели перспективы развития опорных населенных пунктов Арктики

Редакция сайта ТАСС

МУРМАНСК, 22 октября. /ТАСС/. Комиссия Госсовета по направлению "Северный морской путь и Арктика" выпустила сборник "Арктика в цифрах 2025". Об этом сообщил глава комиссии и губернатор Мурманской области Андрей Чибис в своем Telegram-канале.

"Комиссия Госсовета по направлению "Северный морской путь и Арктика", председателем которой я являюсь, выпустила новый сборник "Арктика в цифрах 2025". Это результат работы аналитиков и исследователей, посвященный развитию российской Арктики", - написал он.

Чибис отметил, что создатели сборника постарались охватить все аспекты - от истории освоения Севера до современных стратегий развития ключевых городов и поселков. Также в сборнике подробно рассмотрены перспективы развития опорных населенных пунктов Арктики, которые являются основой для реализации стратегических задач страны на этих территориях.

Проекты и программы, направленные на повышение качества жизни людей в Арктике, являются одной из приоритетных тем заседаний комиссии Госсовета РФ по направлению "Северный морской путь и Арктика". Как ранее отмечал министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, наряду с подготовкой и реализацией мастер-планов 16 арктических агломераций по поручению президента России в стране создан специальный реестр лучших практик жизни на Севере, доказавших свою эффективность в условиях сурового арктического климата, больших расстояний, полярной ночи

По мнению членов комиссии Госсовета, с учетом особых климатических условий Севера и высоких финансовых издержек необходимы дополнительные механизмы и инструменты для повышения качества жизни, в том числе возможность запуска отдельного трека в рамках Всероссийского конкурса по создания комфортной городской среды для регионов АЗРФ. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии