ВЛАДИВОСТОК, 21 мая. /ТАСС/. Пхеньян рассчитывает усилить сотрудничество с российскими вузами в свете развития отношений двух стран как стратегических. Об этом заявил журналистам заместитель министра образования КНДР Ли Чхан Сик на первом форуме ректоров университетов России и КНДР.
"Сейчас благодаря энергичному руководству, председателю КНДР, товарищу Ким Чен Ыну и президенту РФ Владимиру Путину корейско-российские дружественные отношения развиваются как всеобъемлющие и стратегические. Я рад, что именно в такой обстановке открыт первый форум ректоров университетов КНДР и РФ. Я очень желаю, чтобы дружественные отношения между нашими странами еще больше укрепились и развились и вместе с этим обмен и сотрудничество между нашими вузами также укрепились", - отметил он.
В то же время ректор принимающего форум Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец сообщил, что взаимодействие с университетами из КНДР является для вуза одним из приоритетов международного развития. Ректор напомнил, что в России уже обучается более 180 студентов из КНДР, а в ДВФУ- почти 30 человек
Первый форум ректоров университетов России и КНДР проходит 21 мая в ДВФУ. Событие объединит руководителей ведущих вузов двух стран для обсуждения перспектив сотрудничества, реализации совместных образовательных и исследовательских проектов, а также расширения программ обмена студентами и преподавателями. Форум призван укрепить стратегическое партнерство и заложить основу для новых совместных инициатив в интересах будущих поколений.
Комментарии