ПЕКИН, 29 июля. /ТАСС/. Китайские власти выступают за улучшение отношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами, за вклад Москвы и Вашингтона в обеспечение глобальной стабильности. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.
"Китай будет приветствовать улучшение отношений между Россией и США, их вклад в обеспечение глобального мира и стабильности", - заявил он на брифинге, комментируя возможность встречи президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа в конце августа - начале сентября в Пекине.
Как уточнил дипломат, и РФ, и Соединенные Штаты - постоянные члены Совета Безопасности ООН, державы, оказывающие влияние на международную ситуацию.
В конце августа - начале сентября Путин посетит КНР с визитом, в ходе которого примет участие в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине победы во Второй мировой войне и Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам. 3 сентября в Пекине состоится масштабный военный парад, на котором Китай представит технику национального производства, находящуюся у него на вооружении.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков проинформировал, что Кремль не ведет предметной подготовки к встрече в сентябре в Китае Путина с Трампом. Как он уточнил, таких контактов нельзя исключать, если оба лидера одновременно окажутся в Пекине.
Комментарии