КИШИНЕВ, 14 апреля. /ТАСС/. Глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул призвала оппозицию отстоять права автономии общими усилиями после отстранения региона от процедуры назначения местного прокурора.
"Сегодня как никогда важно объединить усилия всех здравомыслящих политических сил, чтобы защитить Гагаузию, сохранить нашу автономию, язык, идентичность и право самим решать свою судьбу. Только вместе мы сможем отстоять то, что принадлежит нашему народу по праву", - говорится в заявлении Гуцул, которое было передано через ее адвокатов и опубликовано в .
Она высказала мнение, что "решение Конституционного суда исключить Народное собрание из процесса назначения прокурора Гагаузии - это еще один шаг к ликвидации Гагаузской автономии и установлению тотального контроля ПДС (правящая Партия действия и солидарности - прим. ТАСС) над юстицией".
"И если кто-то думает, что на этом "аппетиты" правящей партии закончатся - он глубоко ошибается. Сегодня речь идет о праве законодательного органа выдвигать прокурора, а уже завтра встанет вопрос о языке обучения наших детей, о распределении бюджетных средств и реализации социальных программ, о праве без надзора из Кишинева избирать депутатов Народного собрания и башкана Гагаузии. Конечная цель центральных властей - это ликвидация Гагаузии, сведение нашего особого правового статуса к "большому району с культурными отличиями"
Конституционный суд Молдавии в понедельник упразднил ряд положений в законах, которые обязывали генерального прокурора республики координировать назначение прокурора Гагаузии с региональными властями. С запросом о проверке законности этих положений в КС обратился генпрокурор Молдавии Ион Мунтяну. По его мнению, они не соответствуют международным нормам и необходимой независимости прокуратуры. Представители Гагаузии не были приглашены на это заседание.
На юге Молдавии проживают около 150 тыс. гагаузов, которые представляют тюркоязычную народность православного вероисповедания. В 1990 году они провозгласили свою республику, но Кишинев ее не признал и направил на усмирение гагаузов отряды добровольцев. Избежать кровопролития удалось после того, как занимавший тогда пост президента СССР Михаил Горбачев направил на юг Молдавии внутренние войска. В декабре 1994 года конфликт удалось решить путем создания автономии. Тогда парламентом Молдавии был принят закон об особом правовом статусе Гагаузии, где были закреплены договоренности, согласно которым гагаузы отказались от построения независимого государства. Власти Молдавии признают, что не соблюдают эти договоренности
Комментарии