Фото: David Swanson / Reuters
Военные опасаются ударов Народно-освободительной армии (НОАК) по объектам военно-промышленного комплекса (ВПК) и инфраструктуры на территории страны в случае вооруженного конфликта между и . Об этом заявил бригадный генерал Военно-воздушных сил ( Даг Уикерт, передает
«Если эта война случится, она случится здесь. Она придет к нам. Вот почему мы ведем этот разговор», — подчеркнул военный на совещании на авиабазе Эдвардс.
Уикерт призвал власти округов штата Калифорния готовиться к возможным ударам НОАК по близлежащим объектам американского ВПК, в частности, по заводам авиаконцерна Northrop Grumman. Генерал заявил, что такой сценарий возможен в случае провала сдерживания Пекина военными средствами. По его словам, ключом к сдерживанию Китая являются расположенные на базе новейшие стратегические бомбардировщики B-21 Raider.
Reuters также указало на опасения американских военных и чиновников возможной операцией НОАК на Тайване в срок до 2027 года. Отмечается, что командование ВВС США восстанавливает построенные еще во время Второй мировой войны аэродромы на Филиппинах и в западной части Тихого океана для размещения небольших групп авиации.
Ранее востоковед, руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Кирилл Котков в разговоре с «Лентой.ру» вероятность войны между Китаем и Тайванем
Комментарии