ЛОНДОН, 15 мая. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп заключает многомиллиардные сделки со странами Персидского залива, провел переговоры с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа и предпринимает шаги по урегулированию кризиса вокруг ядерной программы Тегерана во время турне по Ближнему Востоку, однако обходит стороной Израиль. Об этом сообщила газета (FT), по утверждению которой премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в данном случае "понижен до роли наблюдателя".
"Определенно непохоже, чтобы сейчас Нетаньяху пользовался расположением Трампа", - отмечает бывший посол Израиля в США (2009-2013 гг.) Михаэль Орен. Турне американского лидера, проходящее с 13 по 16 мая, в значительной степени посвящено американским интересам в регионе, включая экономические выгоды. У Израиля "нет триллиона долларов для инвестиций в США", а Саудовская Аравия и Катар могут себе это позволить, сказал он.
Лидеры стран Персидского залива, поддержав решения Трампа о проведении переговоров с Ираном и ослаблении напряженности в отношениях с Сирией, могут, по словам Орена, "укрепить видение Трампа о себе как о миротворце, человеке, который прекращает войны, что поможет ему <...> продвигать Авраамовы соглашения".
По словам источника, осведомленного о ситуации в Тель-Авиве, ближайшее окружение Нетаньяху "не впало в истерику" из-за явных разногласий и отсутствия визита в Израиль. "Но им это не нравится", - добавил он.
"Авраамовы соглашения", которые Трамп считает одним из главных свершений первого президентского срока, были достигнуты еврейским государством и рядом арабских стран при посредничестве США в 2020-2021 гг
Комментарии