МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Федеральная служба судебных приставов подала иск к Михаилу Ходорковскому (признан в Российской Федерации иноагентом), который накопил в России долги на 17,4 млрд рублей. Это следует из судебных материалов, с которыми ознакомился ТАСС.
Иск зарегистрирован в Мещанском суде 22 августа. Какие именно требования в нем содержатся, не уточняется. Он подан отделом по исполнению особо важных исполнительных производств. Среди ответчиков также значатся Платон Лебедев и Владимир Дубов.
В России в отношении Ходорковского открыто порядка 10 исполнительных производств с 2005 года о взыскании задолженности на общую сумму более 17,4 млрд рублей, в основном она касается неоплаченных налогов, пеней, сборов и госпошлин, а также два штрафа за нарушения правил деятельности иноагента размером 30 тыс
Мещанский суд Москвы летом прошлого года постановил изъять 1,4 млрд рублей у Ходорковского и Лебедева в счет возмещения непогашенного ущерба от налоговых преступлений. Следствием было установлено, что на счетах 12 компаний находятся денежные средства Ходорковского и Лебедева, в связи с чем Генпрокуратура потребовала их обращения в доход государства.
В отношении экс-главы ЮКОСа Ходорковского и бывшего руководителя финансового объединения Menatep Лебедева расследовались два уголовных дела. По первому из них в мае 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к 9 годам лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. По второму делу 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал их виновными по статьям о хищении и легализации денежных средств, полученных преступным путем, приговорив их к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима с учетом наказания, назначенного по первому приговору.
Ходорковский был помилован президентом РФ и 20 декабря 2013 года был освобожден из колонии. 23 декабря 2015 года его вновь заочно арестовали и объявили в международный розыск по обвинению в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.
Комментарии