Фото: Farhodjon Chinberdiev / Unsplash
Совет управляющих Нового банка развития (НБР) дал принципиальное согласие на присоединение , пресс-служба президента страны по итогам его встречи с главой этой кредитной организации .
Уточняется, что стороны отметили последовательную реализацию договоренностей, достигнутых на полях саммита БРИКС, который проходил в . Также уже сформирована программа первоочередных совместных проектов Ташкента с банком стоимостью в пять миллиардов долларов, в которой, по словам Мирзиеева, в частности, идет речь о модернизации ирригационных систем, развитии горнодобывающей отрасли.
Узбекистан стал еще одной страной-участницей НБР БРИКС. До него в 2024 году к изначальному составу участников организации — , России, , и присоединились , , и .
Ранее аналитики ключевым преимуществом этого международного банка независимые от доллара расчеты. Президент РФ во время встречи с Русеф в прошлом году охарактеризовал НБР как хороший и перспективный финансовый институт, с 2018 года около ста проектов.
Комментарии