Фото: Angelika Warmuth / Reuters
Пошлины, вводимые , и , обойдутся немецкому автогиганту BMW в миллиард евро в 2025 году. Об этом сообщило издание .
Отмечается, что в 2024 году прибыль этой компании снизилась на 36 процентов и в этом году концерн не ждет улучшения ситуации. Всему виной пошлины, которые оборачиваются снижением маржи автомобильной промышленности. Если в 2024 году она составляла 6,3 процента, то в 2025 году из-за тарифных войн США, Китая и ЕС она будет на уровне пяти процентов.
Издание напоминает, что BMW — один из нескольких западных автопроизводителей, который пострадал от тарифов ЕС на импорт электромобилей из Китая. Например, его электрический Mini Cooper производится в КНР и облагается импортной пошлиной в 20,7 процента.
По данным BMW за IV квартал, ее чистая прибыль составила 1,5 миллиарда евро, что на 41 процент меньше, чем годом ранее.
До этого , что глобальные продажи BMW по итогам 2024 года снизились на четыре процента. Эту динамику объяснили падением спроса в Китае, чей рынок является ключевым для всей немецкой автопромышленности.
Кроме того, потери другого автогиганта Volkswagen в 2025 году 1,5 миллиарда евро.
Комментарии