МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Миссия Илона Маска по радикальному снижению государственных расходов остается невыполненной. Такое мнение выразил ТАСС американист, кандидат политических наук, аналитик НИУ ВШЭ Егор Торопов.
В среду агентство Associated Press со ссылкой на представителя Белого дома сообщило, что Маск покидает администрацию президента США Дональда Трампа, где он курировал работу ведомства по повышению эффективности работы американского правительства (DOGE).
"Миссию бизнесмена по радикальному снижению государственных расходов сложно назвать выполненной: изначально Маск намеревался секвестировать федеральный бюджет на $2 трлн, что составило бы почти треть всей расходной части; затем он последовательно снижал планку до 1 трлн, 150 млрд", - сказал эксперт. По его словам, даже эти ориентиры не будут достигнуты в ближайший год. "В Палату представителей вскоре поступит предложение о секвестре бюджета всего лишь на $9,4 млрд", - указал Торопов.
"Заявление Илона Маска о завершении работы в Белом доме, снижении политической активности и возвращении к круглосуточной работе в собственных компаниях - ожидаемый шаг, связанный с истечением его формального статуса в качестве специального государственного служащего: без утверждения Сенатом находиться на данной должности возможно только в течение 130 дней в году - срок, который истекает уже завтра, 30 мая", - отметил собеседник агентства.
Комментарии