Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press
Соединенные Штаты не могут отказаться от блокады , которую воспринимают как экзистенциального врага. С таким мнением в комментарии выступил ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки Андрей Пятаков.
«Для всех администраций блокада Кубы — это некий геополитический бренд, отказаться от которого Соединенные Штаты не в силах, так как по-прежнему воспринимают Кубу как своего экзистенциального врага», — отметил эксперт.
Пятаков также полагает, что за счет оказания давления на Гавану пытается укрепить собственный имидж сверхдержавы, пренебрегающей позицией мирового большинства.
В конечном итоге репутация — это последнее, о чем думают Соединенные Штаты, сохраняя блокаду на фоне ее отторжения международным сообществом, высказал мнение Пятаков.
В конце сентября министр иностранных дел Кубы Паррилья , что угроза войны нависла в Карибском море в связи с развертыванием Военно-воздушных и . По его словам, агрессивные действия Штатов «создают опасную ситуацию».
Ранее Куба обвинения США в предполагаемом участии в конфликте на .
Комментарии