Дмитрия Быкова просят заочно арестовать по делу о военных фейках

Происшествия

38 Просмотры 0

МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Следователи просят заочно арестовать писателя Дмитрия Быкова (признан в РФ иноагентом), который обвиняется в распространении недостоверной информации о российской армии. Об этом ТАСС сообщили в Черемушкинском суде Москвы, в который поступило соответствующее ходатайство.

"В суд поступило ходатайство СК об избрании меры пресечения в виде заочного ареста в отношении Быкова. Он обвиняется по п. "д" ч. 2 ст

207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о ВС РФ по мотивам политической ненависти)", - сказали в суде.

Заседание назначено на 8 августа, 13:40 мск. Суть обвинений в отношении писателя не раскрывается.

Быков - писатель, поэт, публицист, литературный критик и педагог, член Союза писателей России. Особую известность в начале 2010-х ему принесли проекты "Гражданин поэт" и "Господин хороший", в рамках которых он писал сатирические стихи на актуальные события в России.

Быков выступил против СВО и постоянно проживает за границей. В июле 2022 года Минюст внес его в реестр иноагентов. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии