Фото: Matteo Minnella / Reuters
Болельщики устроили протестную акцию против во время матча отборочного этапа к чемпионату мира по футболу 2026 года между и Израилем. Об этом сообщает издание .
На стадионе болельщики развернули баннер с надписью «Пусть дети живут», а во время исполнения гимнов части трибун освистывали израильский гимн. Кроме того, на седьмой минуте матча на поле выбежал активист в футболке с надписью «Освободите сектор Газа», что привело к временной остановке матча.
Отмечается, что перед началом матча в также прошли масштабные протесты в поддержку . Более тысячи демонстрантов с флагами Палестины и фаерами выразили протест против участия Израиля в турнире на фоне непрекращающегося конфликта.
Матч завершился разгромной победой Норвегии со счетом 5:0. Следующую встречу в рамках отборочного цикла турнира Израиль проведет с 14 октября.
23 сентября восемь экспертов в (УЕФА) и с просьбой отстранить Израиль от международных турниров. В качестве мотивации указывается «продолжающийся геноцид на территории Палестины».
После этого группа из 47 спортсменов обратилась в УЕФА с требованием отстранить израильские клубы и сборные от международных турниров. Большинство подписавшихся под письмом — футболисты.
Комментарии