По итогам торгов в среду, 13
августа, на Петербургской бирже стоимость бензина обоих марок —
Аи-92 и Аи-95 — впервые с конца июля упала одновременно. Об этом
свидетельствуют
При этом Аи-95 подешевел сразу на 2,87 процента, до 78 203 рублей за тонну. Это ниже, чем рекордные уровни последних дней, но по-прежнему выше, чем предыдущий максимум, достигнутый в сентябре 2023 года.
Марка Аи-92 подешевела на 0,59 процента, до 70 070 рублей. Индексы по региону Урал и Сибирь в отношении обеих марок также потеряли около полутора процентов, а вот по региону Сибирь и Дальний Восток Аи-92 вырос до 73 988 рублей за тонну, это единственный рост стоимости бензина во время прошедших торгов.
Необычная для последних недель
динамика наблюдается накануне
Одной из причин проблем эксперты считают возобновление ударов беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам, из-за чего тем требуются срочные ремонты, что сокращает общий выпуск. На этом фоне полный запрет экспорта бензина с начала не привел к быстрому падению биржевых цен, как в сентябре 2023 года, и на затормозил их рост.
Комментарии