МИНСК, 12 сентября. /ТАСС/. Белоруссия не угрожает третьим странам, однако готова отреагировать на любые провокационные действия, которые могут возникнуть в ходе белорусско-российских учений "Запад-2025". Об этом заявил начальник Генерального штаба ВС - первый заместитель министра обороны Белоруссии Павел Муравейко.
"Еще раз хочу подчеркнуть, что мы не угрожаем третьим странам и стремимся отработать вопросы в рамках подготовки своих Вооруженных сил совместно с войсками союзников. Вместе с тем мы активно отслеживаем всю военную активность, которая происходит вблизи наших границ и готовы отреагировать на любые провокации, которые могут возникнуть в ходе проведения учения "Запад-2025", - приводит текст его комментария пресс-служба Минобороны республики.
Муравейко напомнил, что начавшиеся в пятницу учения - это плановое мероприятие, которое проводится в целях совершенствования навыков командующих и командиров по управлению группировками войск при выполнении задач по защите суверенитета и территориальной целостности страны. "Кроме того, мы преследуем цели повышения практической готовности органов управления и войск к совместным действиям, а также повышаем полевую выучку солдат, сержантов и офицеров. Важным элементом, который мы закладываем в цели учения, является освоение новых приемов и способов ведения современных действий, а также использование основных мер по повышению живучести, управляемости и реализации задач по выполнению основных мероприятий в ходе ведения боевых действий", - пояснил он.
План учений
По его словам, учения спланировано провести в два этапа
При этом он предостерег от инсинуаций и ложных обвинений. "Все мероприятия, которые мы проводим, проводятся на значительном удалении от наших южных и западных границ. Более того, наше учение не направлено против какой-то конкретной страны или стран и является мероприятием подготовки к выполнению задач по предназначению. Особенностями учения являются те факторы, которые заложены сегодня в современные военные конфликты. Это активное применение средств радиоэлектронной борьбы, использование беспилотных летательных аппаратов на различных этапах ведения боевых действий, сохранение живучести и обеспечение управляемости подразделений, использование активных помех, в том числе искусственного интеллекта, для поддержки принятия решения", - рассказал Муравейко.
Кроме того, планируется активно отработать вопросы рассредоточения, маскировки, сохранения пунктов управления, используя для этого складки местности и местную инфраструктуру Белоруссии. "В рамках подготовки к учению за несколько недель до сегодняшнего дня войска заняли исходные районы для его проведения, оборудовали их в инженерном отношении и создали условия для отработки основных вопросов учения. Эти вопросы будут отрабатываться комплексно с применением и организацией взаимодействия различных родов войск и специальных войск", - подчеркнул он.
В пятницу первые подразделения проведут боевые стрельбы на полигонах, отрабатывая проблематику борьбы с беспилотными летательными аппаратами, отражение ударов средств воздушного нападения и действия в смешанных боевых порядках. "Кроме того, мы планируем рассматривать и наращивать вопросы, используя роботизированные системы, искусственный интеллект для координации действий, средств огневого поражения, радиоэлектронной борьбы и действия подразделений на поле боя", - добавил Муравейко.
Завершатся учения "Запад-2025" 16 сентября.
Комментарии