ДУБАЙ, 12 марта.
/ТАСС/. Начавшиеся в Дохе переговоры между представителями Израиля,
палестинского движения ХАМАС с катарскими посредниками пока не
достигли никакого прогресса. Об этом сообщил ливанскому
телеканалу
По его словам, израильская делегация "требует освобождения большого числа заложников в обмен на освобождение ряда палестинских заключенных и продление первой фазы соглашения" и "настойчиво не желает вступать в переговоры по второй фазе". Он добавил, что предстоящий в среду визит в Доху спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа, который примет участие в переговорах, "может улучшить условия" для их продолжения.
Во вторник движение ХАМАС объявило, что начался новый раунд переговоров о прекращении огня в секторе Газа, и выразило надежду на прогресс в дипломатическом процессе. С соответствующим заявлением выступил представитель движения Абдель Рахман Шадид.
"Сегодня начался новый раунд переговоров о прекращении огня [в Газе], и ХАМАС подойдет к ним со всей ответственностью. <...> Надеемся, что эти консультации приведут к значительному прогрессу в вопросе начала полноценных переговоров о втором этапе сделки", - подчеркнул Шадид, текст его выступления опубликован в Telegram-канале ХАМАС.
15 января стало известно, что Израиль и ХАМАС договорились об освобождении удерживаемых в Газе заложников и введении режима прекращения огня в анклаве
Комментарии