КИШИНЕВ, 18 августа. /ТАСС/. Сторонники главы Гагаузии Евгении Гуцул и активистки блока оппозиционных партий "Победа" Светланы Попан провели митинг у стен следственного изолятора в Кишиневе с требованием разрешить депутатам парламента посетить их. Около сотни демонстрантов обвиняют президента Майю Санду и правящую Партию действия и солидарности в преследовании оппозиции и нарушениях прав человека, передает корреспондент ТАСС.
"Санду и ее партия преследуют оппозицию, нарушают права человека, запрещая нам встречу с главой Гагаузии и соратниками по блоку "Победа". Когда ряд депутатов парламента запросил свидание с Евгенией Гуцул, последовал ответ, что мандат депутатов нынешнего созыва якобы уже истек. Но когда нужно было утвердить продажных судей конституционного суда, правящая фракция провела экстренное заседание парламента", - заявил в выступлении перед протестующими гражданский активист, советник главы Гагаузии Михаил Влах.
Демонстранты уже несколько дней протестуют у СИЗО, они скандируют лозунг "Свободу Гуцул", а также призывы к отставке Санду и правящей Партии действия и солидарности. Адвокат политика Наталья Байрам сообщила ТАСС, что обжаловала в кассационном порядке решение об аресте Гуцул до завершения судебного процесса
5 августа суд
Отношения главы Гагаузии с руководством Молдавии обострились в 2023 году после ее победы на выборах в автономии и заявлений о намерении укреплять дружественные отношения региона с Россией, а также критики проводимой Кишиневом политики конфронтации с Москвой. Власти республики пытались объявить выборы незаконными. Однако солидарность с Гуцул выразил парламент Гагаузии. В регионе прошло несколько массовых акций в поддержку руководителя.
При этом Санду отказалась подписывать указ об утверждении Гуцул членом правительства, хотя этого требует законодательство страны.
Комментарии