Жителя Кузбасса обвинили в жестоком убийстве женщины в 2008 году

Происшествия

29 Просмотры 0

КЕМЕРОВО, 24 апреля. /ТАСС/. Возможности геномной экспертизы позволили раскрыть в Кемеровской области жесткое убийство женщины, совершенное в 2008 году. Обвиняемый был установлен в Московской области, доставлен в Кемерово, где был задержан.

"Установлено, что в июне 2008 года на участке местности на расстоянии около 700 м от 196-го км трассы Ленинск-Кузнецкий - Междуреченск в сторону бывшей лесоперевалочной базы в городе Мыски обнаружено тело 41-летней женщины с признаками криминальной смерти. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Несмотря на проведенные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, установить лицо, причастное к совершению преступления, на тот момент не представилось возможным. Предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено", - сообщили в следственном комитете РФ.

Тогда было возбуждено уголовное дело по п

"д", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью и сопряженном с изнасилованием и иными действиями сексуального характера). В рамках работы по расследованию преступлений прошлых лет были повторно изучены материалы уголовного дела, установлены и допрошены свидетели. Имеющиеся по уголовному делу вещественные доказательства вновь были направлены на экспертное исследование.

"Благодаря современным возможностям геномной экспертизы по следам, оставленным на теле жертвы, удалось установить ДНК-профиль предполагаемого преступника, получить новую значимую информацию об обстоятельствах убийства женщины. В результате совместной работы сотрудников регионального СК России и УУР ГУ МВД России по Кемеровской области - Кузбассу фигурант был установлен по месту проживания в Московской области, доставлен в город Кемерово, где был задержан", - добавили в ведомстве.

По версии следствия, в ночь на 1 июня 2008 года обвиняемый, совершил в отношении женщины преступления сексуального характера, затем нанес ей множество ударов тяжелым предметом по голове. В результате смерть пострадавшей наступила на месте. После этого мужчина сбросил тело погибшей в водоем и скрылся. Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии