Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress.com
В 2024 году жителей Ленинградской области суммарно оштрафовали на 14,8 миллиона рублей за неправильно выброшенный мусор, сообщает со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
Власти региона добились таких результатов, используя камеры фото- и видеофиксации. Благодаря использованию новой технологии, в прошлом году удалось обнаружить в три раза больше нарушителей. Всего было снято 728 видео, по которым выписали штрафы за 546 нарушений. Всего за год нарушители оплатили 5,4 миллиона рублей в течение 20 дней после назначения штрафа (с учетом скидки в размере 50 процентов).
Губернатор области подчеркнул, что в сфере обращения с отходами должна быть система жесткого контроля и неотвратимости наказания. Он уверен, что порядок наступит только тогда, когда люди начнут понимать, что за незаконные свалки их ждет штраф.
Ранее российским дачникам , что их могут штрафовать за мусор на дачном участке, неприятный запах, порчу земли, а также наличие животных, запрещенных для разведения. За несоблюдение правил обращения с мусором грозит штраф в размере от 2000 до 3000 рублей.
Комментарии