Жене бывшего вице-мэра Екатеринбурга назначили домашний арест

Происшествия

47 Просмотры 0

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта. /ТАСС/. Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил домашний арест жене бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева, обвиняемой в пособничестве в получении взятки и вымогательстве. Информацию об этом ТАСС подтвердили в пресс-службе суда.

"[Она помещена] под домашний арест", - сказала собеседница агентства. Лариса Контеева обвиняется по ч. 5 ст. 33, ч

5 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении взятки), ч. 5 ст. 33, п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (пособничество в вымогательстве).

Курганский областной суд в июне 2014 года приговорил Виктора Контеева к 18 годам колонии, признав виновным в вымогательстве более 200 млн рублей, подстрекательстве к убийству двух человек и получении взятки в размере 5 млн рублей. Позднее ему предъявили новые обвинения, в 2023 году Сысертский районный суд Свердловской области признал бывшего вице-мэра Екатеринбурга виновным в вымогательстве, покушении на убийство, мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, назначив 13 лет колонии строгого режима.

Как установил Сысертский суд, в 2009 году Контеев и участники созданной им организованной группы вымогали у бизнесмена долю предприятия в Курганской области, после отказа передать имущество была предпринята попытка его убийства.

С учетом приговора 2014 года окончательно Контееву назначили 21 год в колонии строгого режима и штраф 500 тыс. рублей, от наказания по эпизодам мошенничества и легализации имущества он был освобожден в связи с истечением сроков давности. Все стороны обжаловали приговор. В декабре 2024 года суд освободил бывшего вице-мэра от наказания за вымогательство и по совокупности приговоров назначил ему 20 лет колонии строгого режима со штрафом 500 тыс. рублей. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии