Йоханнес Бё завоевал золото в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Норвегии

292 Просмотры 0

ТАСС, 22 марта. Норвежский биатлонист Йоханнес Бё занял первое место в спринтерской гонке на 10 км на заключительном этапе Кубка мира сезона-2018/19, который проходит в Норвегии. Спортсмен преодолел дистанцию за 24 минуты 39,9 секунды, допустив один промах на двух огневых рубежах.

Вторым стал итальянец Лукас Хофер (отставание 31,7 секунды, 0 промахов), третьим - француз Кентен Фийон Майе (+35,0; 0).

Россиянин Александр Логинов занял девятое место (+52,9; 1), Матвей Елисеев - 18-е (+1.08,3; 2), Евгений Гараничев - 28-е (+1.31,1; 1), Дмитрий Малышко - 45-е (+2.07,5; 2), Александр Поварницын - 70-е (+2.54,2; 3), Эдуард Латыпов - 74-е (+2.59,6; 3), Антон Бабиков - 89-е (+3.51,9; 3), Никита Поршнев - 94-е (+4.18,0; 5).

Бё досрочно обеспечил себе победу в зачете спринтерских гонок Кубка мира сезона-2018/19 в феврале, после заключительного спринта в сезоне в активе норвежца 514 очков. Второе место занял Логинов (350), третье - француз Симон Дестьё (338).

25-летний норвежец является Олимпийским чемпионом 2018 года и двукратным серебряным призером Игр. Помимо этого, в его активе семь золотых и пять серебряных медалей чемпионатов мира. Ранее Бё гарантировал себе победу в общем зачете Кубка мира сезона-2018/19, в активе норвежца 1170 очков. Второе место занимает Логинов (828 очков), третьим идет Фийон Майе (809).

По итогам спринтерской гонки мужская сборная России заняла четвертое место в зачете Кубка наций, набрав 7110 очков, и сохранила максимальную квоту на следующий сезон Кубка мира - в следующем сезоне на каждую личную гонку можно будет заявлять по шесть человек

Победу одержала команда Норвегии (8147), вторыми французы (7598), третьими - немцы (7447). Заключительный этап Кубка мира завершится 24 марта.