ВАШИНГТОН, 13 сентября.
/ТАСС/. Израильская разведывательная служба "Моссад" отказалась от
плана по устранению лидеров радикального палестинского движения
ХАМАС в Дохе из-за опасений разрыва отношений с Катаром. Об этом
сообщила газета
По их информации, "Моссад" несколько недель разрабатывал план использования агентов секретной службы для ликвидации представителей ХАМАС в Дохе. Однако глава "Моссада" Давид Барнеа выступил против реализации плана отчасти из-за того, что устранение чиновников могло спровоцировать разрыв выстроенных за годы сотрудничества отношений с катарской стороной.
Сомнения израильской разведки привели к тому, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ), вместо того чтобы использовать агентов на местах, нанесла авиаудар с помощью 15 истребителей, что могло повлиять на успех операции. Отмечается, что отказ "Моссада" от выполнения плана отражает широкие противоречия среди израильских органов безопасности.
9 сентября в Дохе прогремела серия взрывов. Вскоре после этого пресс-служба армии Израиля сообщила, что военные при поддержке Службы общей безопасности и с участием ВВС нанесли удары по представителям ХАМАС
Комментарии