ВШЭ: 80% молодежных лабораторий занимается сквозными технологиями

Наука

34 Просмотры 0

Редакция сайта ТАСС

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Деятельность 80% молодежных лабораторий связана с разработкой сквозных технологий и 60% - с приоритетными направлениями, говорится в докладе Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики (ИСИЭЗ ВШЭ), посвященном анализу программы создания молодежных научных лабораторий и оценке результатов ее первого этапа.

"У подавляющего большинства (80%) опрошенных научных коллективов тематика исследований связана с разработкой сквозных технологий. Каждая третья молодежная лаборатория ориентирована на биотехнологии и технологии живых систем, каждая пятая - на новые производственные технологии и технологии обработки и передачи данных", - говорится в материале.

Кроме того, уточняется, что деятельность 60% лабораторий связана с приоритетными направления технологического суверенитета и проектов структурной адаптации экономики Российской Федерации. Причем наиболее представлены исследования для электронной и электротехнической, химической и медицинской промышленности.

"Проект по созданию молодежных лабораторий начался в 2018 году, на сегодняшний день открыто уже 940 лабораторий, 578 из которых - в научных институтах, а 362 - в университетах. Создание молодежных лабораторий - это прямой путь в науку для нового поколения. Проект востребован со стороны научных институтов и университетов: почти тысяча лабораторий по всей стране дали возможность молодым ученым войти в состав нового коллектива для проведения профильных научных исследований при поддержке государства, а также решения актуальных задач во взаимодействии с индустриальными партнерами", - отметил заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский, чьи слова приводит пресс-служба Минобрнауки. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии