БУХАРЕСТ, 28 февраля. /ТАСС/. Европейские страны "должны взять на себя больше ответственности за сохранение мира на континенте", заявил на пресс-конференции врио президента Румынии Илие Боложан.
"Это означает увеличение расходов на оборону, потому что справедливо возникла эта дискуссия о том, что вклад некоторых европейских стран, главным образом, слишком мал по отношению к защите, которую они получают, - уточнил он. - Доля ответственности европейских стран в структуре расходов НАТО должна увеличиться, чтобы эта часть мира осталась стабильной".
Врио президента Румынии подчеркнул также важность для страны диалога между США и Евросоюзом. "Мы были безопасной страной, и это было обеспечено щитом НАТО, в котором стратегическая роль США не может быть заменена в настоящее время, - сказал он. - И мы развивались <...>, потому что входили в Евросоюз, что означало для нас доступ к рынкам, к технологиям, свободное передвижение и в определенный момент значительные европейские фонды".
"Это означает, что для нас сохранение этой ситуации является стратегической проблемой, - подчеркнул Боложан. - <...> И с этой точки зрения, независимо от всех перепадов в этом диалоге, мы верим, что в будущем ситуация стабилизируется
"Это будут главные идеи, которые в предстоящие дни я буду отстаивать от имени Румынии на намеченных встречах", - сказал Боложан. 1 марта он совершит визит в Молдавию, 2 марта будет присутствовать на встрече ряда европейских лидеров в Лондоне, а 6 марта примет участие в саммите Евросоюза.
Комментарии