МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Исполнители теракта в концертном зале "Крокус сити холл" действовали хладнокровно, искали прятавшихся людей и расстреливали их, в том числе детей. Это следует из материалов дела, имеющихся в распоряжении ТАСС.
"Войдя в концертный зал, они начали расстреливать посетителей концерта, среди которых были дети, <...> по пути убивали посетителей. Люди в панике прятались от них, но они продолжали их убивать. Прятавшихся искали и также расстреливали", - сказано в документах. В них отмечается, что террористы заранее спланировали, что будут добивать раненых
Согласно материалам дела, исполнители теракта чувствовали себя уверенно. Перед самой атакой они зашли в кафе, выпили там кофе и наблюдали за обстановкой в концертном зале, ожидая наибольшего скопления посетителей.
Теракт в "Крокусе" в подмосковном Красногорске был совершен 22 марта 2024 года. По данным СК, его жертвами стали 149 человек. После теракта четверо исполнителей - Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода и Шамсидин Фаридуни - попытались скрыться на Украине, но были задержаны на территории Брянской области и доставлены в Москву. Позднее были найдены и соучастники напавших на концертный зал. По версии следствия, они все входили в группировку "Вилаят Хорасан" - структурное подразделение запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".
Комментарии