«Вместо Краснодарщины - Дубайщина»: россияне объяснили, почему променяли Сочи на Эмираты

Общество

55 Просмотры 0

Спрос на туры в Сочи упал на 60%, а на Дубай - на столько же вырос

Цифры, в связи с которыми так и напрашивается слово «променяли», основаны на анализе бронирований на майские праздники. Однако туроператоры, их зафиксировавшие, предполагают, что и летом такое предпочтение сохранится. Так как «к Дубаю» уходит именно сочинский контингент – то есть, туристы, ранее предпочитавшие главный из родных курортов не только на длинные выходные, но и на летние отпуска. Пообщавшись  с теми, кто уже сделал выбор в пользу ОАЭ, «МК» узнал об их мотивации. 

Спрос на туры в Сочи упал на 60%, а на Дубай - на столько же вырос
Фото: unsplash.com

тестовый баннер под заглавное изображение

О замене Сочи на Дубаи говорят и в Российском союзе туриндустрии, приводя в пример 60% «приросших» к ОАЭ бронирований россиянами, которые явно «убыли» от курортов Краснодарского края. По мнению турагентов, специализирующихся на отечественных здравницах, причины «измены» их контингента родным курортам три – загрязненная мазутом, и, соответственно, непригодная для отдыха Анапа, сложность логистики (южные аэропорты закрыты или перегружены, билетов на южные направления не достать ни на самолет, ни на поезд), но главное – растущие цены. А они таковы, что вдвоем на такой же срок можно улететь в Эмираты, доплатив всего 30-50 тысяч рублей, причем с включенным перелетом. И многие россияне выбирают доплатить ради «проверенного» эмиратского сервиса и отдыха «без неожиданностей»

При этом немаловажно, что в сравнении с прошлым годом цены на эмиратские курорты сохранились на прежнем уровне, а местами даже подешевели (в среднем на 6%), а вот родной Сочи, наоборот, подорожал на целых 12%.

- Я называю это «несмотря ни на что», - говорит Мария, менеджер столичной турфирмы по Краснодарскому краю. – Ни для кого не секрет, что на наши курорты, начиная с мая, попасть очень сложно. А тем, кто попал, предстоит локоть товарища в боку и квест «купи обратный билет». А пакетные туры, его включающие, сравнялись по цене с Эмиратами. Лично я с апреля продаю не Сочи, а Фуджейру (эмиратский курорт на Оманском заливе – авт.), мне же хочется не только зарабатывать, но и спокойно смотреть в глаза клиентам.

Тем временем опытные туристы, даже не имеющие под рукой «честного турагента», сами на эти майские изменили любимому Сочи. Многие, кстати, уверяют, что в первый раз.

- Раньше мы всегда встречали Первомай в Сочи и находились там до конца длинных выходных, - говорит москвичка София, описывая отдых с мужем и дочерью-школьницей. – В мае купаться в Черном море бывает рановато, но в остальном все чудесно – все цветет, благоухает, воздух, виды. Но одними видами сыт не будешь и раньше в плюс Сочи шло отсутствие виз, паспортного контроля, очередей в аэропорту и «родные» цены. Но, увы, все это в прошлом: очереди теперь везде, цены растут как на дрожжах. У нас был выбор за 180 тыс руб на троих – «четверка» в Сочи или «четверка» в Фуджейре. Мы выбрали второе, хотя там сейчас и не сезон. Зато завтрак и ужин, огороженная акватория для купания и, в отличие от Сочи, непредвиденных трат нет.

Расшифровая сказанное, туристка поясняет, что эмиратский «не сезон» в мае – это до +35°C днем и около +28°C ночью. С кондиционерами ни в отелях, ни в других общественных местах в ОАЭ проблем нет, но прогулки придется перенести на вечер. Зато море уже прогрето для купания даже самых маленьких.

Насчет «непредвиденных трат» в Сочи бывалые отдыхающие упоминают любые уличные развлечения и угощения, мимо которых не пройти, особенно, если туристы с детьми: от шашлыков и фруктов до уличных фото со зверушками, аттракционов, экскурсий и т.д. А что делать, если пойдет дождь? Придется тратиться на осмотр местных достопримечательностей, который год от года становится все накладнее. Вот некоторые примеры: морская прогулка: 1500 руб с человека, хачапури на углях и кофе на вынос - 350 руб, кафе на набережной – от 2500 руб на двоих без вина, экскурсия на Красную Поляну -  от 2 тыс руб с человека,  взрослый билет в Сочи-парк -  2800 руб.

Выбравшие вместо Сочи эмиратскую Фуджейру предлагают сравнить цены: «четверки» и в Сочи, и в Фуджейре стоят примерно те же 12 тыс руб в сутки, а уличная шаурма в пересчете на рубли равна сочинскому хачапури - 300 руб. А вот кафе на набережной неожиданно даже дешевле – от 700 до 1200 руб на двоих.

- Для туристов из стран региона май в Эмиратах уже не сезон, - поясняет свой выбор сибирячка Мила. – Им уже слишком жарко, а нам в самый раз: народу мало, море идеальное, а +35 после долгой зимы только в радость. Цены на все в низкий сезон падают, сувенирный шопинг  уж точно выйдет дешевле, чем в Сочи, где уже любая ерунда ниже 500 руб не стоит. А сервис эмиратский даже в низкий сезон на высшем уровне. Летом будет более влажно, чуть труднее переносить жару, но, как по мне, все равно лучше, чем лежать штабелями на грязном или сверхдорогом отечественном пляже. Нужно только помнить, что при словах «тур в Эмираты» сегодня подразумевается не «экскурсионка» по всей стране, как раньше, а тихий отдых в уединенном отеле, с бассейном, пляжем, неспешными вечерними прогулками. А экскурсии и шопинг в известных дубайских молах - строго добровольно и за отдельную плату. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии