Власти Грузии в Конституционном суде требуют запрета партии Саакашвили

ИноСМИ

58 Просмотры 0

Грузинская правящая партия Грузии подаст соответствующий иск в КС после прохождения процедуры в парламенте

Редакция сайта ТАСС

11:21

обновлено 11:57

ТБИЛИСИ, 28 октября. /ТАСС/. Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" подаст иск в Конституционный суд о запрете партии бывшего президента Михаила Саакашвили и еще двух объединений после прохождения процедур в парламенте. Об этом сообщил на брифинге спикер парламента Шалва Папуашвили.

"Что касается процедуры, этот иск сейчас будет передан в первую очередь в процедурный комитет [парламента], который должен проверить подлинность подписей. После этого уже перешлем в Конституционный суд. Не думаю, что сегодня", - заявил Папуашвили.

Как уточнил Папуашвили, иск может быть подан 29 октября, после подтверждения подлинности подписей в процедурном комитете.

На брифинге 28 октября Папуашвили сообщил, что иск в КС включает три оппозиционные партии - основанное Саакашвили "Единое национальное движение", "Коалицию за перемены" и партию банкира Мамуки Хазарадзе "Сильная Грузия - Лело". Как пояснил Папуашвили, правящая партия не будет требовать запрета отдельных оппозиционных политиков.

В парламенте Грузии с февраля по август работала временная комиссия по расследованию преступлений периода правления Саакашвили - с 2003 по 2012 год, а также отдельных эпизодов последующих лет с участием уже бывших чиновников

На заседаниях члены комиссии заслушали свидетелей событий тех лет - политиков, военных и рядовых граждан. Среди главных тем, которые расследовала комиссия, - военный конфликт в августе 2008 года, случаи давления на бизнесменов, жестокое обращение с заключенными. Иск в Конституционный суд о запрете некоторых партий, как заявляла правящая партия, будет основываться на заключении комиссии. Также парламент Грузии ранее принял закон, пожизненно запрещающий политическую деятельность тем, чьи партии суд признает вне закона. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии